Какой натяжной потолок выбрать: ПВХ или тканевый?

Натяжные потолки в зависимости от материала полотна изготавливаются из ПВХ пленки или синтетического текстиля из полиэстера.

Если вы не знаете, какой натяжной потолок выбрать – ПВХ или тканевый, то обратите внимание на преимущества и недостатки каждого из вариантов, а также на возможность установки конкретного потолка в том или ином помещении.

Плюсы и минусы ПВХ потолка

ПВХ натяжные потолки – виниловая пленка с присадками, УФ-стабилизаторами, дополнительными примесями для придания полотну определенных свойств и внешнего вида. Качественная ПВХ пленка является прочной, с равномерной усадкой, и длительное время сохраняет первоначальный вид без деформаций.

К преимуществам относятся:

  • Гладкая поверхность. Пленочные потолки могут иметь матовую, глянцевую или сатиновую поверхность, которая всегда будет гладкой из-за особенностей материала и способа производства. В процессе сухой и влажной уборки с гладкой поверхности легче удалять пыль.
  • Большой выбор поверхностей. ПВХ пленки изначально выпускаются в более чем 200 цветах с матовой, глянцевой или сатиновой поверхностью. Полупрозрачные полотна позволяют создать в помещении различные эффекты – например, установить светящиеся, парящие потолки.
  • Прочность и водостойкость. ПВХ пленки не боятся влаги, выдерживают умеренные нагрузки – они смогут защитить мебель, технику и отделку квартиры, если, например, вас затопит сосед сверху. Полотно удержит воду, которую потом нужно будет слить без полного демонтажа и повторной установки натяжного потолка.

К минусам ПВХ натяжных потолков можно отнести:

  • Отсутствие звукоизоляционных свойств. От источников шума пленка не защитит, поэтому не стоит думать, что ПВХ потолок выступает в качестве дополнительной звукоизоляции.
  • Хрупкость при низких температурах. ПВХ потолки нельзя устанавливать в неотапливаемых помещениях (например, на даче). При температуре от 0 C и ниже пленка становится хрупкой и разрушается.
  • Воздухонепроницаемость. Пленочные материалы не пропускает воздух – это учитывается, если планируется монтаж в деревянном доме из бруса или бревна.

Плюсы и минусы тканевых потолков

Тканевые натяжные потолки – полотна, получаемые в процессе плетения тонких нитей полиэстера на станках, с последующей пропиткой специальными составами для придания водоотталкивающих, негорючих свойств.

  • Роскошная фактурная поверхность. Текстильные полотна всегда имеют фактуру – либо едва заметную, либо выраженную под штукатурку, замшу, сатин.
  • Антистатическая обработка. Полотно не притягивает пыль, поэтому при обычных условиях не потребуется частая сухая уборка.
  • Стойкость к низким температурам. В общих случаях допустимая температура эксплуатации тканевого натяжного потолка находится в диапазоне -40…+80 C, поэтому его можно устанавливать в неотапливаемых помещениях.

Если рассматривать основные минусы, то нужно отметить следующее:

  • Меньший выбор по цветам готовых полотен, хотя их и можно самостоятельно окрашивать акриловыми красками.
  • Сложная чистка стойких загрязнений.
  • Малая эластичность – практически невозможно изготовить многоуровневые потолки криволинейной формы.

ПВХ потолки стоят дешевле и неприхотливы в уходе, а тканевые будут обеспечивать дополнительную звукоизоляцию и хорошо пропускают воздух («дышащие»). Благодаря ширине рулонов до 500-510 см в обоих случаях возможна бесшовная технология монтажа, только для пленки необходимо использование тепловой пушки, а текстиль монтируется без температурного воздействия. В остальном же выбор остается исключительно за покупателем.