Варианты освещения комнаты с натяжным потолком

Натяжные потолки в отличие от других вариантов отделки дают практически неограниченные возможности для оформления освещения.

Встроенные точечные светильники, споты, подвесные люстры, светодиодные ленты и линии, даже неон может использоваться для создания особой атмосферы в помещении.

Варианты освещения пространства и зонирование

Все системы освещения условно можно разделить на две группы: основные и декоративные источники света (подсвета). В зависимости от функции освещение может быть:

  • основным – рассеянный свет для однородного освещения всей комнаты;
  • местным – локальная подсветка отдельных зон;
  • акцентным – направленные источники света для привлечения внимания к тем или иным предметам интерьера.

С помощью грамотно выбранной схемы можно зонировать помещение, визуально увеличивать или сужать пространство.

К основным вариантам освещения комнаты с натяжным потолком относятся:

  • Люстры – распространенный вариант для классических интерьеров. Люстра располагается строго по центру комнаты. Необходимо, чтобы от плафона до полотна потолка было расстояние не менее 25 см. Для исключения появления темных пятен над плафонами выбирают модели, в которых сами плафоны направлены вниз. Если плафон плоский, то должен быть металлический рассеиватель.
  • Светильники – приборы освещения, рассчитанные на одну лампу. На натяжном потолке можно установить встраиваемые или накладные светильники. Схема может быть любой – по центру, по кругу, по периметру вдоль стен, по углам, по дуге, по смежным стенам.
  • Поворотные светильники (споты) – оптимальное решение для акцентного освещения с возможностью смещения акцентов. Поворотные LED светильники в натяжных потолках могут устанавливаться в любом месте, но, как правило, их монтируют ближе к стенам, а по центру идут основные источники света – люстра или точечные светильники.
  • Спот-системы – трековые светильники, установленные на шинопроводе. Особенность заключается в том, что монтаж самого шинопровода возможен не только на потолке, но и отдельно от него, в том числе и на стенах.
  • Светодиодные панели (LED-панели) – круглые, квадратные и дизайнерские осветительные приборы для основного освещения. Современная альтернатива люстрам в интерьере в духе модерн, хай-тек.
  • Светодиодные ленты – гибкие полосы для декоративной подсветки. Часто устанавливаются по периметру потолка, за полотном для придания определенного эффекта (светящиеся, парящие потолки), а также между уровней многоуровневых потолков (межуровневая подсветка).
  • Световые линии – современное решение с использованием светодиодных лент, для которых применяются специальные профили с нишами под ленту. На полотне под профилем устанавливают полупрозрачную пленку или рассеивающую свет заглушку – в итоге получается яркий, но при этом рассеянный луч. Возможно создание прямых, кривых, перекрещивающихся, зигзагообразных и иных световых линий.

Какой бы вариант вы не выбрали, главное – помните о том, что освещение должно создавать уютную и комфортную обстановку, обеспечивая при этом достаточную освещенность и подсветку отдельных зон (рабочей, отдыха и др.).