Какие натяжные потолки лучше – глянцевые или матовые?

Натяжные потолки выпускаются с матовой, глянцевой и сатиновой поверхностью. Среди покупателей в основном спросом пользуются первые два варианта.

В некоторых случаях предпочтительными оказываются матовые натяжные потолки, а в других – идеальным решением станет ПВХ потолок с глянцем.

Особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки могут изготавливаться как из ПВХ пленки, так и из текстиля (полиэстер). Белые полотна с матовой поверхностью идеально имитируют традиционный окрашенный потолок – это классика, которая подходит для большинства помещений. Среди особенностей стоит отметить следующее:

  • Отсутствие бликов и отражений света. Матовая поверхность практически не отражает свет, поэтому исключаются «лишние» блики, которые могут мешать восприятию интерьера, придавая ему гламур тогда, когда этого не требуется (например, в минимализме, лофте, кантри и пр.).
  • Насыщенный цвет и отличное восприятие рисунков. На матовых полотнах получаются красивые насыщенные узоры, изображения при фотопечати, в т.ч. при 3D печати.
  • Нет искажений цвета. Цвет матового натяжного полотна выглядит практически одинаково при разном освещении.
  • Почти не заметна пыль. Оседающая на материале пыль менее заметна, чем на натяжных потолках с глянцевой поверхностью.
  • Простой уход. При влажной уборке на полотне не остаются (не видимы) разводы от моющего средства, поэтому при мытье не требуется финишная обработка специальными составами от разводов.

Особенности глянцевых натяжных потолков

Глянцевые натяжные потолки имеют поверхность с зеркальным эффектом. Они хорошо смотрятся в роскошных интерьерах в духе классицизма, арт-нуво, арт-деко, а также в современных направлениях дизайна интерьера – например, в хай-тек.

К особенностям натяжных потолков с глянцевой поверхностью нужно отнести следующее:

  • Блики и отражение света помогают создать в помещении особую роскошь, добавить шик. Зеркальный эффект украшает интерьер, делает его более, праздным.
  • Интересные визуальные эффекты. Считается, что глянцевые потолки в маленьких комнатах с низкими потолками делают пространство более сжатым, а в больших с высокими потолками – еще более просторным. Поэтому с глянцем можно смело экспериментировать в квартире, доме, офисе.
  • Специальный уход. На глянцевой поверхности сильнее заметна пыль, а при влажной уборке могут оставаться разводы. При мытье полотна необходимо в конце использовать специальные средства для зеркал и стекол без агрессивной химии, растворителей.

Какой натяжной потолок лучше – матовый или глянцевый? Опять же, все зависит не только от самих свойств материала, но и от стиля интерьера, высоты потолков, площади помещения, освещенности (северная или южная сторона). Если возникают трудности с подбором подходящего варианта, то лучше посоветоваться с мастерами, которые будут устанавливать потолок в вашей квартире или доме.